Новости

В Сочи в честь 10-летия Олимпийских игр прошла  эстафета огня.

Чести нести факел был удостоен  руководитель Краснодарской краевой общественной организации «Общество «Адыгэ Хасэ» Маджид Чачух.

Зрелищной частью общественно-культурных и спортивных мероприятий, посвященных юбилею, стала эстафета олимпийского огня, прошедшая с ярким адыгским колоритом.
– Идею организаторов, предложивших привнести в юбилейную Эстафету олимпийского огня древний адыгский колорит, как жест уважения к коренному населению Сочи, мы, естественно, поддержали сразу, – отметил председатель Хасэ Маджид Чачух. – Важно было не только принять древний символ олимпиады в одном из наших селений, что, конечно, очень почетно, но и сделать это ярко, красиво и достойно.
Несмотря на непрекращающийся холодный дождь, в живописном месте на окраине поселка Шхафит собрались почетные гости, старейшины, общественники «Адыгэ Хасэ», артисты ансамблей «Насып» и «Шапсугия» Центра адыгской культуры Лазаревского ЦНК.
Маджид Чачух, которому третьему по счету, – после председателя Городского Собрания Виктора Филонова и начальника отдела полиции Лазаревского района УВД по г. Сочи Игоря Коростылева, предстояло стать факелоносцем, появился перед участниками церемонии на красавце-жеребце кабардинской породы по имени Абдзах. Прибыл не один – вместе со всадниками Рашидом и Муратом Чачух.
– Признаться, было очень волнительно, – рассказал лидер общественного парламента шапсугов. – Я, конечно, далеко не профессиональный наездник. Но  в интересах общего дела пришлось научиться. Это крайне актуальная тема: коневодство – важная часть нашей национальной культуры, в рамках сохранения древних традиций народа несколько лет назад в Хасэ был создан комитет по черкесскому коневодству и наездничеству, объединивший десятки любителей адыгских пород лошадей в разных населенных пунктах города Сочи и Туапсинского района. Так что и мне приходится в полной мере соответствовать.  Несмотря на отсутствие опыта, председатель Хасэ держался в седле уверенно, достойно справившись с ответственной миссией: принял под старинные национальные адыгские мелодии и танцы олимпийский огонь, также эффектно передал его дальше.

Related posts

Leave a Comment